Актуальные матплаты с Socket AM4 получат поддержку PCI Express 4.0

Автор: Newsmaker. Опубликовано в Новости мира ПК и ИТ

Актуальные матплаты с Socket AM4 получат поддержку PCI Express 4.0

Все материнские платы с процессорным разъемом Socket AM4 могут получить поддержку нового интерфейса PCI Express 4.0, сообщает ресурс Tom’s Hardware, которому удалось пообщаться с представителями производителей материнских плат.

На недавнем мероприятии компания AMD объявила, что ее будущие настольные процессоры Ryzen 3000 на архитектуре Zen 2 получат поддержку нового интерфейса PCI Express 4.0. Данные чипы будут выполнены в корпусе Socket AM4, который, как AMD не перестает напоминать, сохранит свою актуальность по меньшей мере до 2020 года. Однако материнские платы с Socket AM4 на актуальных чипсетах AMD 300- и 400-й серий поддерживают только интерфейс PCI Express 3.0.

Можно было подумать, что новый интерфейс будет поддерживаться только на новых платах с чипсетами AMD 500-й серии, тогда как имеющиеся платы будут обходиться актуальным сейчас PCI Express 3.0. Однако производители материнских плат считают, что хотя бы частичную поддержку нового PCI Express 4.0 на актуальных платах можно обеспечить с помощью простого обновления BIOS.

Актуальные матплаты с Socket AM4 получат поддержку PCI Express 4.0

Сообщается, что программным путем можно трансформировать первый, то есть ближайший к процессору, слот в PCI Express 4.0 x16. А вот остальные слоты PCI Express, а также разъемы M.2 будут по-прежнему использовать стандарт PCI Express 3.0. Ограничение здесь в первую очередь физическое — слишком большая длина дорожек, из-за которой попросту невозможно обеспечить требуемую пропускную способность.

Получается, что полностью насладиться возможностями нового интерфейса PCI Express 4.0 можно будет только на новых материнских платах. К тому же, сама системная логика AMD 500-й серии будет подключаться к процессору через PCI Express 4.0, что положительно скажется на скорости работы различных портов и интерфейсов. Но все же менять материнскую плату вместе с процессором будет не обязательно, что не может не радовать.

Войдите чтобы комментировать