К концу года стоимость SSD может снизиться вдвое

Автор: Newsmaker. Опубликовано в Новости мира ПК и ИТ

К концу года стоимость SSD может снизиться вдвое

В конце уходящей недели аналитики DRAMeXchange выпустили свежий отчет, в котором спрогнозировали перспективы рынка флэш-памяти и твердотельных накопителей на ближайшие кварталы. За минувший год цены на память NAND уже прилично снизились. Осенью 2017 года средняя стоимость SSD в зарубежной рознице составляла 30 центов в пересчёте на один гигабайт хранилища, а в октябре 2018 года — всего 15 центов. В настоящее время можно найти акционные предложения с ценой менее $0,1 за гигабайт.

В DRAMeXchange ожидают, что по итогам текущего квартала стоимость флэш-памяти упадёт на 20% (вместо 10%, прогнозируемых ранее), а во втором квартале она снизится ещё на 15%. С середины лета падение замедлится из-за сезонных особенностей, но цены будут продолжать падать примерно на 10% каждый квартал. В итоге, согласно подсчетам аналитиков, средняя стоимость NAND Flash за этот год снизится почти вдвое.

Причиной тенденции является сохранение слабого спроса в области «ноутбуков, смартфонов, серверов и других конечных продуктов». Основные производители флэш-памяти NAND инвестировали миллиарды долларов в строительство и расширение фабрик несколько лет назад на фоне высокого спроса и теперь вынуждены снижать темпы развития.

Ожидается, что капитальные вложения в отрасли будут сокращены еще на два процента в этом году, чтобы ограничить выпуск чипов памяти. Для сравнения в 2018 году инвестиции в производство флэш-памяти по всему миру сократились почти на десять процентов.

Войдите чтобы комментировать