Facebook платит пользователям ежемесячно $20 за установку VPN для слежки за ними

Автор: Newsmaker. Опубликовано в Новости мира ПК и ИТ

Facebook платит пользователям ежемесячно $20 за установку VPN для слежки за ними

Социальная сеть Facebook оказалась в центре нового скандала. Как выяснил ресурс TechCrunch, социальная сеть запустила проект «Project Atlas» для сбора данных о пользователях. «Отчаянно нуждаясь в данных о своих конкурентах», Facebook тайно платит пользователям за установку VPN-приложения «Facebook Research» для iOS или Android, позволяющего компании получать сведения о всей телефонной и веб-активности пользователей аналогично VPN-клиенту Facebook Onavo Protect, который был удален Apple из интернет-магазина в августе.

По данным TechCrunch, с 2016 года Facebook платит пользователям в возрасте от 13 до 35 лет до $20 в месяц плюс реферальные сборы за возможность неограниченного доступа к их данным. В рамках проекта «Project Atlas» программа управляется через службы бета-тестирования Applause, BetaBound и uTest, чтобы скрыть участие в нем Facebook.

Представитель Facebook признался TechCrunch, что социальная сеть использует исследовательскую программу для сбора данных о привычках пользователей. После появления публикации в TechCrunch социальная сеть сообщила об удалении версии приложения «Facebook Research» для iOS.

Войдите чтобы комментировать

Еще статьи...

© "Дельта Информ", Магнитогорск,  2005 - 2024. Designed by Dimm © 2012 - 2024 Point