Аналитики предрекают скорое возвращение спроса (и роста цен) на память

Автор: Newsmaker. Опубликовано в Новости мира ПК и ИТ

Аналитики предрекают скорое возвращение спроса (и роста цен) на память

Согласно опросу со стороны агентства CNBC аналитиков компаний Credit Suisse и Kiwoom Securities, рынок полупроводников и, в частности, рынок компьютерной памяти вскоре вернутся к росту. Точнее, возвращение к росту и к достижение нового пика произойдут раньше, чем можно было надеяться. Для нас как для потребителей в этом есть две новости: хорошая и плохая. Хорошая новость заключается в том, что компании продолжат переход на производство более емкой 16-Гбит DDR4 и продолжат модернизировать линии по выпуску памяти. Плохая новость ― это ожидаемое падение темпов снижения цен на память вплоть до опасности нового роста цен на данную продукцию.

Пик снижения оборота на рынке памяти аналитики ждут в первом квартале 2019 года. За первую четверть этого года производители и компании из каналов продаж рассчитывают уменьшить складские запасы продукции до приемлемых уровней. Чтобы обуздать превышение предложения над спросом, производители дополнительно сократят капитальные расходы на модернизацию и расширение линий по выпуску памяти. Предпринятые усилия, считают аналитики, позволят ощутить положительный для рынка эффект уже во втором квартале, хотя ранее этот момент отодвигался на будущее и даже на следующий год.

Значительным моментом неопределенности остается торговая (тарифная) война между США и Китаем. В то же время аналитики считают, что США дожмут Китай и тот будет вынужден шире открыть свои рынки зарубежным компаниям. Например, аналитики южно-корейской Kiwoom Securities прогнозируют, что Samsung и SK Hynix могут нарастить поставки памяти в Китай. В целом благополучное завершение тарифной войны подтолкнет спрос на полупроводники и выведет множество производителей из оцепенения. Значительная часть из них, особенно на Тайване, пока так и не определились, переносить производство из Китая или нет.

Войдите чтобы комментировать