По объему обработок кремниевых пластин Китай почти догнал США

Автор: Newsmaker. Опубликовано в Новости мира ПК и ИТ

По объему обработок кремниевых пластин Китай почти догнал США

В лозунге «Догнать и перегнать» всегда кроется подвох, потому как количество далеко не всегда означает качество. Тем не менее, количественные показатели тоже достойны если не уважения, то осторожного к себе отношения. Именно так необходимо относиться к данным аналитиков компании IC Insights, которые в свежем отчете сообщили, что по итогам 2018 года по числу ежемесячно обрабатываемых кремниевых пластин Китай вплотную приблизился к США.

На конец 2018 года, докладывает IC Insights, Китай удерживал 12,5 % от мировых производственных мощностей для выпуска чипов в пересчете на обрабатываемые каждый месяц пластины. Обычно данные пересчитываются к пластинам 200-мм диаметра, но на этот счет уточнений нет. За год рост объемов составил 1,7 %. Следует уточнить, что в эти цифры вошли данные как по китайским компаниям, так и по иностранным производителям, которые имеют в Китае свои или совместные заводы. Объемы производства в США за год сократились на 0,4 % до уровня 12,8 %. При этом США находится на четвертом месте в списке стран, обладающих мощнейшим полупроводниковым производством.

На первом месте с 2015 года расположился Тайвань с долей 21,8 % от мирового производства полупроводников. Около 67 % из этих мощностей принадлежит компании TSMC. За год тайваньские производители увеличили вклад в производство острова на 0,5 %. В спину Тайваню дышит Южная Корея с долей 21,3 %. В Республике Корея с разнообразием еще хуже. Компаниям Samsung и SK Hynix на родине принадлежат 94 % полупроводниковых мощностей.

По объему обработок кремниевых пластин Китай почти догнал США

Япония прочно занимает третье место в мировом производстве чипов, удерживая 16,8 % рынка. Продажа заводов Elpida компании Micron и ряда заводов Panasonic иностранным компаниям подорвала уровень страны на мировом рынке. Теперь за них во многом отдуваются компании Toshiba Memory и Renesas с совокупной долей 62 % от производимых в Японии полупроводников. Европа и остальной мир удерживают меньше 10 % мировых производственных объемов.

Можно ожидать, что через год или два Китай обойдет США по объемам обработки пластин. Правительственная программа развития Китая предусматривает инвестиции в производство до $161 млрд в течение следующих 10 лет. По прогнозам IC Insights, в период с 2018 по 2023 год полупроводниковое производство в Китае в денежном выражении удвоится с $23,8 млрд до $47 млрд. Количество может и не перейдет в качество, но зарубежные партнеры Китая однозначно получат существенно меньше денег, которые останутся в стране.

Войдите чтобы комментировать

Еще статьи...

© "Дельта Информ", Магнитогорск,  2005 - 2024. Designed by Dimm © 2012 - 2024 Point