Поддержка Windows 7 может закончиться в июле, если не поставить патч

Автор: Newsmaker. Опубликовано в Новости мира ПК и ИТ

Поддержка Windows 7 может закончиться в июле, если не поставить патч

Как известно, окончание бесплатной расширенной поддержки Windows 7 произойдет 14 января 2020 года. После этого на протяжении трех лет патчи будут выходить только в рамках особой платной подписки. Но, как оказалось, у многих есть шанс оказаться без поддержки куда быстрее.

Суть в том, что 12 марта выходит патч, который добавит в «семерку» поддержку алгоритма криптографического хеширования SHA-2 для пакетов обновлений вместо используемого сейчас SHA-1. Если его не установить, то поддержка «семерки» будет прекращена уже в июле 2019 года, то есть за полгода до всеобщего «дедлайна».

Тем, кто использует систему автоматической установки обновлений или регулярно проверяет их наличие, беспокоиться не о чем. Однако многие пользователи не любят устанавливать обновления из-за слишком неудобных особенностей этого процесса. Проще говоря — это долго, это нагружает систему и может потребовать перезагрузки в самый неподходящий момент. Потому в их случае можно оказаться без обновлений на полгода раньше всех остальных, поскольку пакеты обновлений с SHA-2 просто не будут корректно распознаны, что исключает их установку. Поэтому лучше заблаговременно проверять появление патча или попросту включить автоустановщик.

Для пользователей Windows 10 проблем быть не должно. Сборки для 1709, 1803 и 1809 используют оба алгоритма хеширования на данный момент. В июне планируется полный отказ от SHA-1 для «десятки», однако в случае использования свежей операционной системы все произойдет автоматически и без вмешательства пользователя.

Важно отметить, что на сегодняшний день почти 40 % компьютеров в мире все еще работают под управлением Windows 7, потому стоит проверить, включена ли у вас проверка и установка обновлений.

Войдите чтобы комментировать