В России создадут «синтетическую личность» с помощью искусственного интеллекта

Автор: Newsmaker. Опубликовано в Новости мира ПК и ИТ

В России создадут «синтетическую личность» с помощью искусственного интеллекта

Исследователи из Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), как сообщает сетевое издание «РИА Новости», намерены создать так называемую «синтетическую личность». Речь идёт об особой нейросистеме на основе технологий искусственного интеллекта. Реализовать проект планируется на базе высокопроизводительного вычислительного комплекса в ДВФУ.

«В ближайшее время суперкомпьютер планируется задействовать, в частности, в рамках масштабного исследовательского проекта, направленного на создание так называемой синтетической личности, которая сможет распознавать человеческую речь и поддерживать продолжительную и осмысленную беседу», — рассказали в университете.

Предполагается, что система найдёт применение в различных сферах. «Синтетическая личность», к примеру, может работать консультантом в контактном центре какой-либо госструктуры или коммерческой компании.

Нужно отметить, что «умные» системы на основе искусственного интеллекта создают и другие российские компании и организации. Так, «Сбербанк» недавно представил уникальную разработку — виртуальную телеведущую Елену, способную имитировать речь, эмоции и манеру говорить реального человека.

Войдите чтобы комментировать

Еще статьи...

© "Дельта Информ", Магнитогорск,  2005 - 2024. Designed by Dimm © 2012 - 2024 Point