В Windows обнаружены новые бреши, позволяющие повысить привилегии в системе

Автор: Newsmaker. Опубликовано в Новости мира ПК и ИТ

В Windows обнаружены новые бреши, позволяющие повысить привилегии в системе

В Windows обнаружена новая серия уязвимостей, которая позволяет получать доступ к системе. Пользователь под псевдонимом SandBoxEscaper представил эксплойты сразу для трех брешей. Первая позволяет повышать привилегии пользователя в системе, используя планировщик заданий. Для авторизованного пользователя есть возможность повысить права до системных.

Вторая брешь затрагивает службу отчетов об ошибках в Windows. Это позволяет злоумышленникам использовать ее для изменения файлов, которые обычно недоступны. Наконец, третий эксплойт использует уязвимость в Internet Explorer 11. С его помощью можно выполнять код на JavaScript с более высоким уровнем привилегий, чем обычно.

И хотя все эти эксплойты требуют прямого доступа к ПК, сам факт наличие брешей настораживает. Особая опасность от них исходит, если пользователь становится жертвой фишинга или других подобных методов мошенничества в сети.

При этом отмечается, что независимая проверка эксплойтов показала, что они работают в 32-битной и 64-битной версиях ОС. Напомним, еще в марте Google сообщала, что уязвимость, связанная с повышением привилегий в более старых версиях Windows, была реализована с помощью браузера Chrome.

В Microsoft пока не прокомментировали информацию, потому неясно, когда появится патч. Предполагается, что официальное заявление из Редмонда поступит в ближайшие дни, потому остается только ждать.

Войдите чтобы комментировать

Еще статьи...

© "Дельта Информ", Магнитогорск,  2005 - 2024. Designed by Dimm © 2012 - 2024 Point