Быстрый Интернет придет во все социально значимые учреждения России

Автор: Newsmaker. Опубликовано в Новости мира ПК и ИТ

Быстрый Интернет придет во все социально значимые учреждения России

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации организовало конкурсы на подключение к высокоскоростному Интернету социально значимых объектов в первых 14 регионах. Речь идет о подключении к Сети школ, учреждений среднего профессионального образования, фельдшерско-акушерских пунктов, органов госвласти и местного самоуправления, подразделений Росгвардии, избирательных комиссий, пунктов полиции и пожарных частей.

Скорость интернет-доступа будет зависеть от рода деятельности подключаемого объекта. Так, для образовательных организаций она составит 100 Мбит/с в городах и 50 Мбит/с в селах, а для избирательных комиссий — 90 Мбит/с. Для большинства других объектов предусмотрена скорость не менее 10 Мбит/с. Благодаря реализации этого масштабного проекта высокоскоростной Интернет придет во многие населенные пункты, где раньше его не было, в том числе в домохозяйства. Кроме того, увеличится спрос на продукцию российских производителей волоконно-оптических кабелей и телекомоборудования — согласно условиям конкурсов, они должны быть отечественными.

Конкурсы объявлены на подключение объектов во Владимирской, Воронежской, Калужской, Костромской, Липецкой, Мурманской, Псковской и Томской областях, в республиках Адыгея, Алтай, Ингушетия, Калмыкия и Карелия, а также в Камчатском крае.

Войдите чтобы комментировать