Чипсет AMD X570 введет поддержку PCI Express 4.0 для всех слотов на плате

Автор: Newsmaker. Опубликовано в Новости мира ПК и ИТ

Чипсет AMD X570 введет поддержку PCI Express 4.0 для всех слотов на плате

Вместе с процессорами Ryzen 3000 (Matisse) компания AMD готовит к выпуску и новый набор системной логики X570 с кодовым именем Valhalla, который ориентируется на флагманские Socket AM4-материнские платы нового поколения. Как известно, основным свойством этого чипсета станет поддержка скоростной шины PCI Express 4.0, которая будет реализована в процессорах Ryzen нового поколения. Однако теперь стала известна более детальная информация о свойствах нового чипсета: шина PCI Express 4.0 в будущих системах на базе Ryzen 3000 будет поддерживаться не только слотами, подключенными напрямую к процессору, но и всеми чипсетными линками тоже.

Это следует из блок-схемы одной из материнских плат на AMD X570, которая была опубликована на китайском форуме chiphell.com. Из нее следует, что силами процессора в будущих системах будет поддерживаться слот PCI Express 4.0 x16 для графической карты (с возможностью бифуркации линий на два слота PCI Express 4.0 x8), слот для NVMe M.2-накопителя с подведенным интерфейсом PCI Express 3.0 x4, а также четыре порта USB 3.1 Gen1. Соединение процессора с концентратором AMD X570 будет выполняться посредством четырех линий PCI Express 4.0.

Двукратное увеличение пропускной способности магистрали процессор-чипсет позволило наделить микросхему X570, как и сами будущие процессоры, поддержкой шины PCI Express 4.0. Новый чипсет, как и его предшественники, предложит восемь линий PCI Express для подключения слотов и дополнительных контроллеров, однако в то время как прошлые чипсеты AMD предлагали лишь линии PCI Express 2.0, теперь речь идет именно о линиях PCI Express 4.0 со значительно возросшей пропускной способностью. Кроме того, в чипсете заложена поддержка шести портов SATA, двух портов USB 3.1 Gen2, четырех портов USB 3.1 Gen1 и четырех портов USB 2.0.

Чипсет AMD X570 введет поддержку PCI Express 4.0 для всех слотов на плате

Стоит оговориться, что блок-схема описывает конструкцию некоторой конкретной платы, поэтому число портов USB и SATA в других материнских платах может отличаться. Однако в главном можно быть уверенным: все слоты на ожидаемых платах с чипсетом X570 будут поддерживать протокол PCI Express 4.0 с увеличенной вдвое относительно PCI Express 3.0 пропускной способностью.

Впрочем, рост скоростей шины не обошелся без некоторых негативных последствий. Тепловой пакет набора логики X570 составляет 15 Вт, и это значит, что на большинстве материнских плат чипсетный радиатор будет снабжен вентилятором.

Уместным будет напомнить, что набор системной логики X570 отличается от предшественников еще и тем, что его разработкой занимались непосредственно инженеры AMD, в то время как ранее чипсеты для Socket AM4-процессоров готовила компания ASMedia.

Войдите чтобы комментировать

Еще статьи...

© "Дельта Информ", Магнитогорск,  2005 - 2024. Designed by Dimm © 2012 - 2024 Point