В российские SIM-карты установят импортные чипы

Автор: Newsmaker. Опубликовано в Новости мира ПК и ИТ

В российские SIM-карты установят импортные чипы

Защищенные российские SIM-карты, по сообщению РБК, будут изготавливаться с применением импортных чипов. Переход на отечественные «симки» может начаться уже в конце текущего года. Данная инициатива продиктована соображениями безопасности. Дело в том, что SIM-карты зарубежных производителей, которые сейчас закупают российские операторы, используют проприетарные средства криптографической защиты, а поэтому существует вероятность наличия «черных» ходов.

В этой связи Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации предлагает внедрить на сетях сотовой связи в нашей стране отечественные системы криптографической защиты. Для этого придется перейти на новые SIM-карты.

Изначально предполагалось, что эти SIM-карты будут полностью российскими. Но теперь выясняется, что в них будут применяться зарубежные чипы. В качестве поставщика решений выступит южнокорейский гигант Samsung. При этом отмечается, что в дальнейшем в доверенных SIM-картах могут использоваться и чипы других поставщиков. Продажи «симок» с отечественным шифрованием могут быть организованы в декабре.

Войдите чтобы комментировать

Еще статьи...

© "Дельта Информ", Магнитогорск,  2005 - 2024. Designed by Dimm © 2012 - 2024 Point