Облачные технологии помогут повысить безопасность на дорогах России

Автор: Newsmaker. Опубликовано в Новости мира ПК и ИТ

Облачные технологии помогут повысить безопасность на дорогах России

В РФ планируется внедрить автоматизированную систему контроля и повышения безопасности на дорогах, о чем было объявлено в рамках IV конференции «Цифровая индустрия промышленной России». Разработкой комплекса занимается компания «ГЛОНАСС — Безопасность дорожного движения», совместное предприятие госкорпорации Ростех и АО «ГЛОНАСС». В основу работы системы лягут облачные технологии и средства обработки больших данных.

В настоящее время ситуация на отдельных дорогах и в регионах в целом определяется преимущественно по статистике ДТП, количеству аварийно-опасных участков и некоторым другим переменным. Новая система оценки будет учитывать значительно большее число критериев, влияющих на безопасность дорожного движения (БДД).

В частности, говорится об анализе 19 параметров, которые охватывают состояние дорог, погодные и климатические условия, технические и психологические факторы. Данные об авариях будут поступать из ГИБДД и с камер фотовидеофиксации, а информация об автомобильных потоках — из транспортных систем. Метеорологические службы предоставят сведения о погоде.

«Затем информационная система будет в режиме реального времени с использованием облачных технологий и микросервисной архитектуры обрабатывать большие данные. Это позволит отслеживать изменения в ситуации с БДД и на основе индикаторов составлять рейтинг как отдельно взятых дорог или их участков, так и регионов России», — отмечает Ростех.

Войдите чтобы комментировать