Необычный прототип двухэкранного игрового ноутбука от Intel

Автор: Newsmaker. Опубликовано в Новости мира ПК и ИТ

Intel показала необычный прототип двухэкранного игрового ноутбука

Intel показала необычный прототип двухэкранного игрового ноутбука

Intel в рамках проходящей выставки Computex 2019 показала некоторым журналистам любопытные концепты, в числе которых игровой компьютер Honeycomb Glacier с двумя экранами. Производители вроде Intel не только разрабатывают и продают чипы, но и тратят деньги в попытке нащупать новые форматы и характеристики устройств, которые были бы интересны рынку, а также помогают продвигать новые технологии в рамках сотрудничества с OEM-партнерами.

Honeycomb Glacier от Intel — это попытка продать игровой аудитории мощный ноутбук с 15,6-дюймовой основной панелью 1920 × 1080 и 12,3-дюймовым вспомогательным экраном 1920 × 720. Идея подразумевает, что второй экран помогает, а не отвлекает от игры. Любопытным новшеством концепта выступает уникальный двойной шарнир, позволяющий поднять основной экран на комфортную высоту.

Intel очень гордится дизайном и не позволяет снимать фото и видео внутренней конструкции. Когда пользователь поднимает экран, тот автоматически сохраняет свое положение под любым углом благодаря механической роликовой муфте, разблокировать которую можно нажатием небольшой черной кнопки на левой стороне.

Intel показала необычный прототип двухэкранного игрового ноутбука

Intel показала необычный прототип двухэкранного игрового ноутбука

В то же время Intel использует преимущества дополнительного пространства под вторым экраном для забора воздуха особой системой охлаждения, направляющей потоки через специально разработанную материнскую плату. По оценкам компании, такая система позволяет рассеивать до 195 Вт тепла с помощью одного вентилятора. Этого достаточно, чтобы вместить относительно мощные комплектующие в довольно тонкий корпус. Прототип оснащен 45-Вт 8-ядерным процессором Intel и графикой NVIDIA GeForce 1060, причем тот и другой разогнаны до 60 Вт и 95 Вт соответственно.

Поскольку механизм позволяет приподнять экран до уровня глаз, Intel встроила в ноутбук камеру слежения за взглядом Tobii, которая помогла сделать концепт более практичным. Если обычно Tobii используется для управления в играх при помощи взгляда, то в данном случае камеры слежения позволяют программной платформе мгновенно переключать фокус и управление на дополнительный экран ноутбука, как только пользователь направит на нее взгляд. На основном может продолжаться исполняться игра, а на второстепенном человек может общаться с друзьями, вести трансляцию и так далее. Стоит отметить, что ПО работает пока не всегда стабильно, но возможность просто посмотреть в окно чата и мгновенно приступить к вводу текста выглядит интересно.

Intel показала необычный прототип двухэкранного игрового ноутбука

Intel показала необычный прототип двухэкранного игрового ноутбука

По правде говоря, концепт Honeycomb Glacier пока сыроват. В этом прототипе все компоненты взяты из доступных на рынке, включая второстепенный экран, используемый в автомобильной электронике: Intel не может позволить себе создание специального экрана для компьютера, который может никогда не воплотиться в реальности. Инженеры Intel признают, что сами не являются поклонниками трекпада без кнопок или больших рамок вокруг дополнительного экрана, да и сенсор на этом дисплее работает не очень хорошо. Поэтому наряду с работающим прототипом Intel показывает макет того, каким она видит финальное воплощении Honeycomb Glacier.

Компания отмечает, что этот прототип уже заинтересовал многих производителей, так что в будущем мы вполне можем увидеть воплощение идеи целиком или частично в реальных коммерческих продуктах. Двухэкранный ноутбук в более простом и традиционном исполнении реализовала, например, ASUS в виде ZenBook Pro Duo.

Войдите чтобы комментировать

Еще статьи...

© "Дельта Информ", Магнитогорск,  2005 - 2024. Designed by Dimm © 2012 - 2024 Point