Крупномасштабное обновление модельного ряда Intel Core X намечено на осень

Автор: Newsmaker. Опубликовано в Новости мира ПК и ИТ

Крупномасштабное обновление модельного ряда Intel Core X намечено на осень

На состоявшейся вчера презентации компания Intel не только анонсировала свои новые мобильные 10-нм чипы Ice Lake, но и пролила свет на некоторые планы, касающиеся выпуска процессоров для высокопроизводительных систем. О том, что в четвертом квартале текущего года Intel намеревается выпустить 5-гигагерцевый восьмиядерный процессор Core i9-9900KS для энтузиастов, мы уже писали. Но помимо этого компания планирует кардинально улучшить и свою HEDT-платформу, текущая версия которой в результате развернувшейся гонки многоядерности во многом утратила былую привлекательность.

Как было объявлено Грегори Брайантом (Gregory Bryant), старшим вице-президентом и генеральным менеджером Client Computing Group, предстоящей осенью Intel выпустит кардинально улучшенное семейство процессоров Core X, ориентированное на профессиональных пользователей, работающих с цифровым контентом. Такие процессоры, судя по всему, будут основываться на свежем дизайне Cascade Lake, который в апреле уже пришел в серверные продукты компании.

Напомним, присутствующие на рынке в настоящее время процессоры семейства Core X базируются на дизайне Skylake-SP (Skylake-X), унифицированным с дизайном серверных процессоров прошлого поколения. Несмотря на то, что осенью 2018 года модельный ряд Core X был обновлен, никакой смены архитектуры не произошло, и старшие HEDT-модели процессоров Intel продолжают располагать лишь 18 ядрами и сегодня. Единственными изменениями стало увеличение тактовых частот и в ряде случаев расширение объемов кеш-памяти третьего уровня. Но ожидающийся переход процессоров Core X на дизайн Cascade Lake-SP (Cascade Lake-X), на который намекнула Intel, способен привнести гораздо более серьезные изменения.

Говоря о будущих Core X, Грегори Брайант упомянул об увеличении числа вычислительных ядер, росте тактовых частот, новой версии технологии Turbo Boost Max и больших объемах поддерживаемой памяти. Все это в сумме означает, что такие процессоры для рабочих станций по-видимому получат унифицированный дизайн со старшими серверными предложениями компании, вышедшими ранее в этом году. И следовательно, в качестве HEDT-решения Intel начнет активно продвигать платформу LGA 3647, в то время как текущая платформа LGA 2066 будет списана из числа актуальных.

Стоит напомнить, что сейчас для платформы LGA 3647 компания Intel уже предлагает 28-ядерный процессор Xeon W-3175X на дизайне Skylake-SP, который можно рассматривать в качестве решения для энтузиастов высокой производительности. Кроме того, активно циркулируют слухи, что вскоре для этой же платформы будет представлено еще несколько процессоров Xeon W-3200 на дизайне Cascade Lake-SP с числом ядер от 8 до 28. Теперь же можно сделать предположение о том, что осенью в этой экосистеме обоснуются и процессоры Core X.

Иными словами, весьма вероятно, что вскоре нас ждет появление новой разновидности процессоров Core X, которые смогут предложить энтузиастам до 28 вычислительных ядер и шестиканальный контроллер памяти, но при этом будут требовать использования новых материнских плат с процессорным разъемом LGA 3647. Причем, судя по имеющейся информации, это семейство окажется весьма обширным, ведь на слайде презентации, сопровождавшем предварительный анонс таких процессоров, говорилось как минимум о четырех вариантах будущих Core X, начиная от Core i9 Extreme и заканчивая Core i5 X-series.

Войдите чтобы комментировать