Имена первых процессоров AMD с архитектурой Zen 4

Автор: Newsmaker. Опубликовано в Новости мира ПК и ИТ

Имена первых процессоров AMD с архитектурой Zen 4

Имена первых процессоров AMD с архитектурой Zen 4

На открытии Computex 2019 компания AMD подтвердила, что рыночный дебют 7-нм процессоров EPYC с архитектурой Zen 2 намечен на третий квартал, а также продемонстрировала некоторые результаты тестирования в сравнении с платформой конкурента. Удалось узнать больше подробностей о планах компании в серверном сегменте, а пока текст полноценного интервью с Форрестом Норродом (Forrest Norrod) готовится к публикации, можно «поживиться» самыми важными фактами, озвученными в ходе беседы со старшим вице-президентом AMD, отвечающим за развитие серверной платформы.

Во время трансляции с торжественного ужина, посвященного пятидесятилетнему юбилею AMD, Норрод иронично заявил, что серверные процессоры EPYC продолжат заимствовать имена у итальянских городов, и до сих пор озвучивалась следующая последовательность: Naples (Zen), Rome (Zen 2) и Milan (Zen 3). Последний должен выйти в середине следующего года, и будет выпускаться по модернизированной версии 7-нм техпроцесса в исполнении TSMC.

Теперь Форрест Норрод готов назвать имя преемника Milan, и носителями архитектуры Zen 4 станут процессоры семейства Genoa, позаимствовавшие условное обозначение у итальянской Генуи. Точные сроки их дебюта не уточняются, но вряд ли они появятся ранее 2021 года.

Появляются и подробности о «заказных» процессорах EPYC для самого производительного суперкомпьютера Frontier, который будет запущен в США в 2021 году. Форрест Норрод настаивает, что это будут не слегка модифицированные версии процессоров Milan, а специально разработанные для этого суперкомпьютера процессоры, которые смогут обмениваться данными с графическими процессорами AMD по скоростному интерфейсу Infinity Fabric. Предполагается, что доступ к таким процессорам получат и другие корпоративные клиенты AMD.

Войдите чтобы комментировать

Еще статьи...

© "Дельта Информ", Магнитогорск,  2005 - 2024. Designed by Dimm © 2012 - 2024 Point