«Яндекс» и ФСБ выработали решение по ключам шифрования

Автор: Newsmaker. Опубликовано в Новости мира ПК и ИТ

«Яндекс» и ФСБ выработали решение по ключам шифрования

Ранее сообщалось о том, что ФСБ требует от компании «Яндекс» предоставить ключи шифрования пользовательской переписки. В свою очередь, «Яндекс» ответил, что такие действия не являются правомерными. Теперь же управляющий директор «Яндекса» Тигран Худавердян сообщил РБК о том, что компания достигла соглашения с ФСБ по ключам шифрования.

Он рассказал о том, что сложившаяся ситуация достаточно проста. По его мнению, все компании должны соблюдать так называемый «закон Яровой». Что касается «Яндекса», то задача компании сводится к тому, чтобы соблюдение законодательства не противоречило приватности информации пользователей. Господин Худавердян подтвердил, что участники конфликта нашли выход из сложившейся ситуации, но подробности выработанного решения не раскрыл.

Напомним, ранее СМИ писали о том, что ФСБ несколько месяцев назад направила «Яндекс» запрос о предоставлении ключей шифрования пользовательских данных сервисов «Яндекс.Диск» и «Яндекс.Почта». Примечательно, что за прошедшее с тех пор время «Яндекс» так и не предоставил доступ к ключам шифрования, несмотря на то, что в соответствии с действующим законодательством на это отводится 10 дней. Пресс-служба «Яндекс» заявила о том, что требования законодательства не должны подразумевать передачу в руки ФСБ ключей, которые могут быть использованы для расшифровки всего пользовательского трафика.

Упомянутые ранее сервисы компании «Яндекс» внесены в реестр организаторов распространения информации. Это говорит о том, что исполнение «закона Яровой» допускает, что центр оперативно-технических мероприятий ФСБ может требовать ключи, позволяющие осуществить декодирование пользовательских сообщений.

Войдите чтобы комментировать

Еще статьи...

© "Дельта Информ", Магнитогорск,  2005 - 2024. Designed by Dimm © 2012 - 2024 Point