Роскомнадзор намерен заблокировать 9 VPN-сервисов в течение месяца

Автор: Newsmaker. Опубликовано в Новости мира ПК и ИТ

Роскомнадзор намерен заблокировать 9 VPN-сервисов в течение месяца

Глава Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Александр Жаров сообщил о том, что к реестру запрещенных сайтов был подключен сервис Kaspersky Secure Connection. Остальные VPN-сервисы, получившие уведомление о необходимости подключения к реестру, отказались соблюдать закон о запрете обхода блокировок.

По словам господина Жарова, девять VPN-сервисов, которые не выполнили требование надзорного ведомства о подключении к государственной информационной системе ограничения доступа к запрещенным сайтам, подвергнутся блокировке в течение месяца. Он также напомнил, что из десяти сервисов, которым было направлено соответствующее уведомление, подключение к реестру осуществил лишь один. Остальные девять компаний не ответили на обращение Роскомнадзора, а также разместили на своих сайтах сообщение, в котором говорится о том, что сервисы не намерены соблюдать российское законодательство. В такой ситуации закон трактуется однозначно, если какая-то компания отказывается вести деятельность в рамках действующего законодательства, то она должна быть заблокирована.

Стоит сказать о том, что господин Жаров не назвал дату, с которой следует отсчитывать месяц до вступления в силу решения о блокировке VPN-сервисов. Он также отметил, что с пятью компаниями, которые не заявили об однозначном отказе, ведомство продолжит общение. Помимо этого, глава Роскомнадзора заверил, что принятие закона о суверенном Интернете не станет началом полной изоляции Рунета.

Напомним, не так давно Александр Жаров рассказал о том, что Роскомнадзор разрабатывает новые инструменты блокировки популярного мессенджера Telegram.

Войдите чтобы комментировать

Еще статьи...

© "Дельта Информ", Магнитогорск,  2005 - 2024. Designed by Dimm © 2012 - 2024 Point