Китайский производитель плоских панелей BOE скоро превзойдет LG и станет крупнейшим в мире

Автор: Newsmaker. Опубликовано в Новости мира ПК и ИТ

Китайский производитель плоских панелей BOE скоро превзойдет LG и станет крупнейшим в мире

Ожидается, что развиваемая государством китайская BOE Technology Group уже по результатам этого года опередит южнокорейскую LG Display и станет крупнейшим в мире производителем плоских панелей для дисплеев. Это является лишним свидетельством растущего доминирования Китая в данной области.

BOE, имеющая производственные отделения в Пекине и Шэньчжэне, выступает поставщиком экранов для телевизоров для таких компаний, как Sony, Samsung Electronics и Hisense. Компания, как считают рыночные аналитики из IHS Markit, по итогам 2019 года займет 17,7 % мирового рынка плоских панелей, что позволит ей впервые превзойти LG Display.

Аналитик IHS Чарльз Аннис (Charles Annis) полагает, что хотя компания все еще играет роль догоняющей с точки зрения передовых технологий плоских дисплеев, доминирующие позиции BOE и Китая в отрасли уже установились благодаря государственной политике и финансовой поддержке. «На данный момент даже политика и серьезные торговые трения между США и Китаем, скорее всего, не изменят этого факта», — полагает он.

В докладе говорится, что до 2011 года китайские производственные мощности в отношении плоских панелей были незначительными, в то время как на долю Южной Кореи приходилось почти половина мирового рынка. Но поддержка правительства помогла Китаю быстро поднять свою долю до 23 % уже в 2015 году. Согласно оценкам IHS Markit, планам по строительству еще большего количества заводов по производству дисплеев, доля рынка BOE в 2023 году увеличится до 21 %, что на 30 % выше ожидаемого результата второго по величине производителя в мире.

В последние годы компания стала важным игроком рынка дисплеев для мобильных устройств, будучи включенной даже в цепочку поставок компании Apple. Кстати, BOE также является ведущим игроком в области гибких дисплеев и поставщиком для Huawei, которая представила свой складной смартфон Mate X в начале этого года.

Войдите чтобы комментировать