Mail.ru начнёт идентифицировать пользователей по паролям из SMS

Автор: Newsmaker. Опубликовано в Новости мира ПК и ИТ

Mail.ru начнёт идентифицировать пользователей по паролям из SMS

Компания Mail.ru Group, как сообщает РБК, внедряет новый механизм идентификации пользователей сервиса электронной почты. Речь идёт о применении одноразовых паролей. Они будут рассылаться посредством текстовых сообщений SMS или при помощи push-уведомлений, появляющихся на экране мобильного устройства.

Предполагается, что новая система позволит повысить безопасность. Одноразовые пароли будут действовать в течение ограниченного времени и только для одной авторизации. А это означает, что подобрать такой шифр и получить несанкционированный доступ к почтовому ящику будет невозможно.

«Зачастую почта является "ключом" ко всем остальным сервисам пользователя, поэтому забота о безопасности почтового ящика критически важна. В перспективе нововведение существенно усилит безопасность почты, ведь если пароль отсутствует, то его нельзя потерять или подобрать», — рассказали в Mail.ru Group.

Отмечается также, что в перспективе Mail.ru Group может полностью отказаться от традиционных паролей. При этом будут внедрены новые средства идентификации — к примеру, с помощью отпечатков пальцев и сканирования лица.

Войдите чтобы комментировать