В Intel признают прогресс AMD за последние годы

Автор: Newsmaker. Опубликовано в Новости мира ПК и ИТ

В Intel признают прогресс AMD за последние годы

Один из пользователей сети Reddit поделился статьей, размещенной на внутреннем портале Intel и предназначенной только для сотрудников корпорации. В данном материале излагается история AMD с момента основания в мае 1969 года, описываются успехи и падения компании и финансовые показатели, а также особое внимание уделяется последним достижениям «красной» команды и рассматриваются возможные способы эффективного противостояния.

Авторы материала выделяют следующие аспекты:

 

  • Они предлагают высокопроизводительные ЦП во всех сегментах рынка, которые способны эффективно конкурировать с нашими настольными и серверными процессорами.
  • Решения AMD наиболее эффективно проявляют себя в облачных и высокопроизводительных вычислениях, где главную роль играют количество ядер и объем/пропускная способность памяти.
  • Новейшие 7-нм процессоры AMD на архитектуре Zen 2 для настольного (Matisse) и серверного (Rome) сегментов являются самыми серьезными конкурентами Intel за последнее десятилетие.
  • Начало сотрудничества с TSMC и переход на 7-нм технормы является важнейшим фактором успеха AMD и в ближайшей перспективе нас ожидает усиление конкурентной борьбы.
  • Позиции Intel в области ноутбуков и бизнес-ПК усиливаются, поскольку у нас есть явные преимущества по сравнению с конкурентами, включая производительность на ватт, время автономной работы и
  • комплексную управляемость и поддержку платформ. Не последнюю роль в этом играет скорый выход 10-нм продуктов семейства Ice Lake.

Если оглянуться в прошлое, то за период 2006 по 2017 год AMD имела чистый доход только в трех из двенадцати лет. Благодаря стратегическим изменениям, инициированных руководством AMD в 2015–2016 годах (Лиза Су заняла должность президента и исполнительного директора в октябре 2014 года — прим. авт.), компания смогла сузить приоритеты на сегментах с высокой маржой и добиться успеха, продолжая инвестировать в высокопроизводительные вычислительные и графические чипы, включая заказные решения и решения для консолей.

После выхода процессоров AMD Ryzen 3000 они будут напрямую сравниваться с чипами Intel девятого поколения. Ожидается, что в многопоточных рабочих нагрузках AMD Matisse будут лидировать. Одним из популярных тестовых пакетов является Cinebench, в котором решения AMD проявляют себя лучшим образом. Intel считает, что Cinebench не является репрезентативным эталоном для общих оценок платформ и реальных рабочих нагрузок.

Компания продолжает работать с прессой над использованием широкого набора реальных приложений для оценки производительности, стараясь выделить достоинства своих продуктов. Например, процессоры Xeon будут иметь преимущества в задачах, чувствительных к объему кэша и задержкам памяти.

Кроме того, Intel считает, что ее уникальные преимущества заключаются в широте бизнеса, развитой экосистеме продуктов и передовым технологиям, включая беспроводные контроллеры WiFi/Bluetooth, ThunderBolt, поддержку Optane Memory, искусственного интеллекта и глубокого обучения и так далее.

Войдите чтобы комментировать