Apple наняла одного из ведущих дизайнеров чипов ARM

Автор: Newsmaker. Опубликовано в Новости мира ПК и ИТ

Apple наняла одного из ведущих дизайнеров чипов ARM

Apple, похоже, стремится восполнить потери талантливых дизайнеров чипов. Компания без лишнего шума наняла одного из ведущих архитекторов процессоров ARM Майка Филиппо (Mike Filippo) на пост разработчика чипов. Не совсем ясно, чем именно он будет заниматься в Apple, однако в ARM его работа вращалась вокруг высокопроизводительных архитектур процессоров, включая Cortex-A76 2018 года и будущие разработки с кодовыми именами Hercules и Zeus. Также он был ведущим архитектором таких популярных ядер, как Cortex-A57 и Cortex-A72.

Он проработал в ARM десяток лет и за это время успел потрудиться над созданием ЦП, ориентированных на инфраструктуру, а также продуктов, предназначенных для потенциально перспективного автомобильного рынка. Наконец, он сыграл важную роль в дизайне кристаллов для AMD и Intel.

Господин Филиппо подписал контракт с Apple еще в мае. Он работает в Остине, известном центре разработок купертинской компании в области проводников. Его недюжинный опыт в области проектирования процессоров ARM станет хорошим подспорьем для Apple, которая использует модифицированные ядра британской компании в своих однокристальных системах не только для часов, смартфонов, планшетов и телевизионных приставок, но также во второстепенных чипах компьютеров Mac.

Конечно, основные плюсы от этого специалиста должна получить мобильная техника вроде iPhone и iPad, но Майк Филиппо может сыграть решающую роль и в расширении использования яблочной компанией собственных процессоров на настольном рынке. Давно ходят слухи о ведущейся подготовке Apple к миграции Mac с архитектуры x86 на ARM. Среди других продуктов, о которых активно циркулируют слухи, можно упомянуть гарнитуру дополненной реальности. В обоих случаях Apple понадобятся весьма мощные чипы, способные одновременно обеспечить достаточно высокие показатели времени автономной работы.

Напомним: в марте стало известно, что Apple покинул один из ключевых инженеров в области полупроводников Джерард Уильямс III (Gerard Williams III), который до прихода в Apple в 2010 году в течение 12 лет работал в ARM. Но это далеко не первая ощутимая потеря. Например, два года назад архитектор однокристальных систем Apple Ману Гулати (Manu Gulati) перешел наряду с некоторыми другими инженерами на аналогичную должность в Google.

Войдите чтобы комментировать