Google выплатит $11 млн штрафа за дискриминацию по возрасту

Автор: Newsmaker. Опубликовано в Новости мира ПК и ИТ

Google выплатит $11 млн штрафа за дискриминацию по возрасту

Компания Google согласилась заплатить $11 млн, чтобы завершить судебный процесс, в котором ее обвинили в дискриминации пожилых соискателей работы. В целом, 227 истцов получат немногим более чем по $35 тысяч. В свою очередь, юристы получат $2,75 млн.

История началась с иска Шерил Филлекес (Cheryl Fillekes), которая четырежды на протяжении 7 лет пыталась устроиться в Google, но неудачно. По ее словам, дело в возрасте, хотя у нее была высокая квалификация. Филлекес заявила, что в компании наблюдается «систематическая практика дискриминации», после чего обратилась в суд.

В корпорации отрицают сознательный отказ от принятия пожилых сотрудников на работу, однако решили удовлетворить требования истцов в возрасте 40 лет и старше. При этом, помимо штрафа, суд предписал Alphabet Inc. создать комитет по вопросам возраста при наборе персонала, а также проводить тренинги на эту тему.

Также в Google заявили, что Филлекс и другие соискатели, которых она привела в качестве примеров, не продемонстрировали технических способностей, необходимых для работы. Хотя во время интервью сотрудники отделов кадров определяли их уровень как подходящий для компании. Наконец, в корпорации отметили, что стараются бороться с дискриминацией во всех проявлениях, в том числе по возрасту.

Войдите чтобы комментировать

Еще статьи...

© "Дельта Информ", Магнитогорск,  2005 - 2024. Designed by Dimm © 2012 - 2024 Point