Apple обвинили в хранении данных iCloud на сторонних серверах

Автор: Newsmaker. Опубликовано в Новости мира ПК и ИТ

Apple обвинили в хранении данных iCloud на сторонних серверах

В минувший понедельник в окружной суд США по северному округу Калифорнии был подан коллективный иск к Apple, в котором компания обвиняется в ложной рекламе. В иске ставится под сомнение политика Apple по обработке данных в сервисе iCloud и, в частности, отсутствие прозрачности в отношении хранения информации клиентов.

Заявители утверждают, что компания сделала ставку на свое имя, сообщив потребителям, что данные iCloud «хранятся у Apple», хотя на самом деле информация поступает и на серверы таких компаний, как Amazon, Google и Microsoft.

Согласно иску, Apple подорвала к себе доверие клиентов и нарушила юридически обязывающие контракты, используя свой статус и имя для продажи подписки на iCloud клиентам, полагающим, что их данные будут храниться в принадлежащем ей облаке. Вместо собственных серверов, компания передоверяла хранение данных сервисам Amazon Web Services, Google и Microsoft Azure.

Заявители предполагают, что у Apple «не было необходимой инфраструктуры» для запуска iCloud, и поэтому она не контролировала данные iCloud в течение срока действия контракта. То есть компания исказила характер услуги для потенциальных и существующих абонентов.

«Рекламирование себя в качестве поставщика услуги iCloud (в то время как Apple фактически просто перепродавала пространство облачного хранилища на облачных объектах других организаций), позволило Apple не только получать платные подписки участников группового иска, которые подписались на iCloud, полагая, что облачное хранилище предоставляется Apple, но также позволяло Apple взимать дополнительную плату за свою услугу iCloud, поскольку подписчики высоко оценивали наличие бренда „Apple“ в качестве поставщика услуг хранения для их особо конфиденциальных данных», — говорится в иске.

Истцы отметили, что Apple не упоминает о сторонних серверах в маркетинговых материалах или в положениях и условиях контракта для пользователей iCloud.

Войдите чтобы комментировать

Еще статьи...

© "Дельта Информ", Магнитогорск,  2005 - 2024. Designed by Dimm © 2012 - 2024 Point