Apple подала в суд на разработчиков точной копии iOS

Автор: Newsmaker. Опубликовано в Новости мира ПК и ИТ

Apple подала в суд на разработчиков точной копии iOS

Компания Apple подала в суд на технологический стартап Corellium, который создает виртуальные копии операционной системы iOS под предлогом выявления уязвимостей. В иске о нарушении авторских прав, поданном в четверг в Уэст-Палм-Бич, штат Флорида, Apple заявляет о том, что компания Corellium скопировала операционную систему iOS, в том числе пользовательский интерфейс и другие аспекты без разрешения.

Представители Apple говорят о том, что компания поддерживает «добросовестные исследования в области безопасности», предлагая «награду за ошибки» в размере до $1 млн. Получить ее могут исследователи, которые сумеют найти уязвимые места в iOS. Более того, компания предоставляет «законным» исследователям пользовательские версии iPhone. Однако Corellium в процессе своей работы идет дальше.

«Несмотря на то, что Corellium позиционирует себя как инструмент исследования для тех, кто пытается обнаружить уязвимости в системе безопасности и другие недостатки программного обеспечения Apple, истинная цель Corellium заключается в извлечении выгоды. Corellium не только помогает в устранении уязвимостей, но и поощряет своих пользователей, продающих любую обнаруженную информацию третьи лицам», — говорится в исковом заявлении Apple.

Согласно официальным данным, стартап Corellium создает виртуальные копии iOS для того, чтобы помочь исследователям в сфере информационной безопасности обнаруживать уязвимые места. Представители Apple заявляют о том, что вместо этого компания продает любую полученную информацию третьим лицам, которые могут воспользоваться найденными уязвимостями в своих интересах. В Apple считают, что у Corellium нет никаких оснований для продажи продуктов, позволяющих создавать точные копии iOS всем, кто готов за это платить.

В поданном исковом заявлении Apple просит суд запретить ответчику осуществлять продажи виртуальных копий iOS, а также заставить компанию уничтожить уже выпущенные образцы. Кроме того, все клиенты Corellium должны быть уведомлены о том, что нарушают авторские права Apple. В случае победы Apple в суде компания намерена потребовать возмещение убытков, объем которых не раскрывается.

Войдите чтобы комментировать

Еще статьи...

© "Дельта Информ", Магнитогорск,  2005 - 2024. Designed by Dimm © 2012 - 2024 Point