«ВКонтакте» запретит распространение пиратских книг

Автор: Newsmaker. Опубликовано в Новости мира ПК и ИТ

«ВКонтакте» запретит распространение пиратских книг

Социальная сеть «ВКонтакте», по сообщению газеты «Ведомости», заключила антипиратский меморандум с крупнейшими книжными издательствами России и их интернет-магазинами. Новая инициатива нацелена на борьбу с нелегальным распространением книг через «ВКонтакте». Для этого социальная сеть внедрит специальную систему Copyright Check для проверки файлов, которыми обмениваются пользователи.

Отмечается, что соглашение подписали «Эксмо», АСТ, «Азбука-Аттикус», «Альпина паблишер», «Аудиокнига», «Литрес», а также Ассоциация по защите прав в Интернете (АЗАПИ). Новая система, по сути, предполагает внедрение в соцсети премодерации файлов с книгами. «При загрузке файла с книгой на платформу будет происходить его автоматическое сравнение с легальными копиями, если характеристики файла совпадут — пользователь не сможет разместить его во "ВКонтакте"», — объясняют «Ведомости».

Меморандум пока подписан на один год. Средства борьбы с пиратскими книгами начнут действовать в ближайшие дни. При этом, как отмечается, система не предусматривает премодерацию ссылок на другие интернет-ресурсы. Контролировать процесс и собирать информацию об удалении пиратских книг будет АЗАПИ.

Войдите чтобы комментировать

Еще статьи...

© "Дельта Информ", Магнитогорск,  2005 - 2024. Designed by Dimm © 2012 - 2024 Point