В рамках расследования крупнейшей в истории утечки данных Facebook заблокировала десятки тысяч приложений

Автор: Newsmaker. Опубликовано в Новости мира ПК и ИТ

23092019 1

Расследуя крупнейшую в истории утечку персональных данных, Facebook заблокировала десятки тысяч приложений, принадлежащих 400 разработчикам. В сообщении компании говорится, что эти приложения имеют несанкционированный доступ к личным данным пользователей и содержат вредоносный код.

Более того, на некоторых разработчиков Facebook подала в суд. Перед судом предстанут аналитическая компания Rankwave из Южной Кореи, LionMobi из Гонконга и JediMob из Сингапура. Они обвиняются в распространении вредоносного ПО, которое попадало в телефоны пользователей в процессе установки их приложений.

В начале сентября появилась информация еще об одной утечке: в открытом доступе оказались 419 млн номеров телефонов пользователей Facebook из разных государств, в том числе 133 млн записей с данными пользователей из США, Великобритании и Вьетнама.

Facebook начала расследовать предыдущую утечку данных с марта 2018 года, когда консалтинговая компания Cambridge Analytica собрала данные 87 миллионов пользователей социальной сети и передала их третьим лицам якобы для онлайн-рекламы. Однако кому именно передала данные фирма, до сих пор неизвестно.

Из-за этого в июле 2019 года Facebook оштрафовали на $5 млрд. А Cambridge Analytica отказалась признать свою вину, но ее репутация была испорчена: фирма лишилась клиентов и обанкротилась.

Пока специалисты Facebook проанализировали работу около 1 млн приложений. Расследование продолжается.

Войдите чтобы комментировать

Еще статьи...

© "Дельта Информ", Магнитогорск,  2005 - 2024. Designed by Dimm © 2012 - 2024 Point