Роскомнадзор начал размещать оборудование для изоляции Рунета в сетях провайдеров

Автор: Newsmaker. Опубликовано в Новости мира ПК и ИТ

Роскомнадзор начал размещать оборудование для изоляции Рунета в сетях провайдеров

Глава Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Александр Жаров заявил о начале размещения оборудования для изоляции Рунета в случае угрозы. Эти системы устанавливают в сетях провайдеров и операторов связи. Тестирование запустят в конце текущего месяца, а полную готовность системы ожидают уже в ноябре.

«Мы будем сначала проводить техническую проверку: влияет на трафик, не влияет на трафик, все ли сервисы работают успешно. И потом уже протестируем его в боевом режиме. Пока все идет нормально, когда эксперимент завершится, я расскажу о результатах», — заявил Жаров.

К сожалению, глава ведомства оказался скуп на подробности и не уточнил, какие ресурсы «работают успешно», каким будет тестирование «в боевом режиме» и так далее. Также остается неясным, какие угрозы извне будут считаться достаточно серьезными, чтобы «повернуть рубильник».

Напомним, что соответствующий закон был принят весной этого года. Согласно ему, Роскомнадзору были даны полномочия по контролю всех трансграничных точек передачи данных и маршрутизации трафика. В силу он должен вступить в ноябре 2019 года, но ведомство уже заранее начало готовить применения закона. А в Минкомсвязи определили перечень угроз, при которых возможна изоляция Рунета. Правда, эксперты уже назвали часть подзаконных актов технически невыполнимыми.

Таким образом, зима в России может начаться с перебоев в работе Интернета. Хочется надеяться, что этого не произойдет.

Войдите чтобы комментировать