В России хотят подключать к сотовой связи по фото и голосу

Автор: Newsmaker. Опубликовано в Новости мира ПК и ИТ

В России хотят подключать к сотовой связи по фото и голосу

На днях стало известно, что оператору Tele2 разрешили продолжить эксперимент по внедрению виртуальных SIM-карт (eSIM). Однако параллельно с этим ведется еще одно тестирование — системы удаленной идентификации с помощью внешности и голоса.

Как утверждается, после запуска системы можно будет сфотографироваться на камеру смартфона и произнести несколько слов в микрофон. Походы с паспортом в офис сотового оператора останутся в прошлом.

Проект разрабатывают в «Ростелекоме». Правда, пока еще не готова нормативная база, но технические аспекты уже работают. Для идентификации планируется использовать Единую биометрическую систему (ЕБС). При этом в офис оператора нужно будет прийти с паспортом единожды — для сдачи образцов биометрии. Оператором ЕБС выступит также «Ростелеком».

В компании заявили, что эта технология упростит использование eSIM и раскроет все преимущества виртуальных карт. Эта технология уже доступна в США и Европе на смартфонах и планшетах из Купертино, устройствах Google Pixel, умных часах Samsung и Apple.

Вопросы такой идентификации пользователей планируют обсудить на рабочей встрече с представителями отрасли, намеченной на начало октября. Она состоится в Минкомсвязи, хотя в ведомстве пока не подтвердили знакомство с инициативой «Ростелекома». Отдельно отмечается, что министерство составит перечень оборудования для удаленной идентификации. То есть ждать его в ближайшее время не стоит.

Однако сама инициатива скорее всего «пройдет», поскольку на данный момент банки платят «Ростелекому» по 200 рублей за каждую успешную идентификацию пользователя в ЕБС. Просто бизнес и ничего личного.

Впрочем, операторы не слишком рады перспективе появления eSIM, ведь это уничтожит огромный рынок по продаже физических карт. А производители телефонов могут получить преференции, если оговорятся с операторами о подключениях.

К слову, пока не ясно, как будет осуществляться защита данных, ведь многие российские компании и банки допускают утечки персональных данных или даже их продажу. О последствиях такого можно лишь догадываться.

Войдите чтобы комментировать

Еще статьи...

© "Дельта Информ", Магнитогорск,  2005 - 2024. Designed by Dimm © 2012 - 2024 Point