Microsoft Edge на базе Chromium появится на Linux

Автор: Newsmaker. Опубликовано в Новости мира ПК и ИТ

Microsoft Edge на базе Chromium появится на Linux

Как и ожидалось, работы по переносу браузера Microsoft Edge на базе движка Chromium на операционную систему Linux начались. Об этом сообщил Шон Ларкин (Sean Larkin), менеджер технических программ для веб-платформы Microsoft.

По его словам, пока что разработчики, использующие свободную ОС, могут принять участие в опросе по теме. Там предлагаются вопросы, касающихся сферы применения веб-обозревателя, используемых дистрибутивов и предпочтений в установке. Технические подробности пока не уточняются. Также неизвестны сроки выхода сколько-нибудь готовой сборки.

На данный момент Microsoft уже представила версии Edge для операционных систем Windows 7, Windows 8/8.1, Windows 10 и macOS. Сам браузер доступен на каналах Beta, Dev и Canary. К слову, на днях вышло первое обновление для беты.

В рамках проекта обновленного Edge компания Microsoft активно улучшает его, добавляет все новые возможности и, в целом, создает довольно любопытный проект. К примеру, там есть функции для людей с ограниченными возможностями, поддержка управления с сенсорных экранов, работа с архитектурой ARM64 и так далее.

Кроме того, разработчики оптимизировали ряд графических технологий, вроде OpenGL, Direct3D 9/11, Desktop GL и Vulkan. Это было сделано в рамках улучшения бэкенда D3D11 для ANGLE, прослойки для трансляции вызовов OpenGL ES в вышеупомянутые API.

Таким образом, после выхода готовой версии все десктопные системы получат полноценную версию Microsoft Edge и, вероятно, все поддерживаемые технологии. В том числе — встроенный Internet Explorer. А еще под Linux выйдет Microsoft Teams.

Войдите чтобы комментировать

Еще статьи...

© "Дельта Информ", Магнитогорск,  2005 - 2024. Designed by Dimm © 2012 - 2024 Point