Микроархитектура AMD Zen 3 принесёт как минимум 8% увеличение IPC

Автор: Newsmaker. Опубликовано в Новости мира ПК и ИТ

Микроархитектура AMD Zen 3 принесёт как минимум 8% увеличение IPC

Микроархитектура AMD Zen 3 принесёт как минимум 8% увеличение IPC

После выпуска 7-нм процессоров Zen 2 компания AMD приступила к активной работе над их преемниками с микроархитектурой Zen 3. Производитель пока не готов открыто говорить об особенностях новых CPU, но, как мы уже знаем, одной из главных «фишек» следующего поколения AMD Zen станет переход к 8-ядерным блокам CCX, что положительно скажется на внутрикремниевых задержках и работе с кэш-памятью L3.

Свежей порцией информации о будущих чипах AMD Ryzen на днях поделился веб-ресурс RedGamingTech. Утверждается, что микроархитектура Zen 3 обеспечит как минимум 8% прирост показателя IPC (числа выполняемых инструкций за такт) относительно Zen 2. Напомним, что переход от Zen+ к Zen 2 обеспечил 15-процентное увеличение IPC.

Инженерные образцы новых процессоров могут похвастаться на 100-200 МГц большими рабочими частотами, что не в последнюю очередь является заслугой улучшенного 7-нм техпроцесса TSMC. Можно ожидать, что в случае серийных Zen 3 он составит около 200-300 МГц.

Если говорить о сроках выхода настольных Ryzen 4000-й серии на базе архитектуры Zen 3, то их релиз состоится не раньше второй половины следующего года. В планы Advanced Micro Devices на обозримое будущее входит выпуск 16-ядерного «монстра» Ryzen 9 3950X, 7-нанометровых процессоров Ryzen Threadripper и ноутбучных Ryzen Mobile.

Войдите чтобы комментировать