Российский робот для работы в открытом космосе обретет «лицо» весной

Автор: Newsmaker. Опубликовано в Новости мира ПК и ИТ

Российский робот для работы в открытом космосе обретет «лицо» весной

Облик отечественного робота «Теледроид», предназначенного для работы в открытом космосе, будет определен весной следующего года. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на заявления исполнительного директора НПО «Андроидная техника» Евгения Дудорова. «Теледроид», как ожидается, сможет выполнять различные операции за пределами Международной космической станции (МКС), что позволит сократить количество выходов космонавтов в открытый космос.

Элементы конструкции «Теледроид» позаимствует у «Федора» (он же Skybot F-850) — антропоморфного робота разработки НПО «Андроидная техника», который не так давно побывал на МКС. Ранее предполагалось, что облик «Теледроида» будет сформирован к концу текущего года. Но теперь сроки решено передвинуть с тем, чтобы расширить функциональность этой машины. Сейчас в качестве ориентировочных временных рамок называется март–апрель 2020-го.

Сборка опытных образцов «Теледроида» должна начаться в следующем году. Однако финальная версия передового робототехнического комплекса будет создана только к 2022 году. Как отмечалось ранее, машина создается с условием работы в вакууме и с возможностью воспринимать повышенный уровень радиации. Этот робот сможет похвастаться высочайшим уровнем надежности.

Войдите чтобы комментировать

Еще статьи...

© "Дельта Информ", Магнитогорск,  2005 - 2024. Designed by Dimm © 2012 - 2024 Point