Данные 5000 вкладчиков банка ВТБ «утекли» в Сеть

Автор: Newsmaker. Опубликовано в Новости мира ПК и ИТ

Данные 5000 вкладчиков банка ВТБ «утекли» в Сеть

По сообщениям сетевых источников, в сети Интернет выставлены на продажу данные вкладчиков банка ВТБ. Речь идет о базе данных, состоящей из 5000 строк, которая 7 ноября появилась на одном из специализированных форумов. Стоит отметить, что об утечке данных из второй по активам финансовой организации России стало известно впервые.

В сообщении говорится о том, что 3000 записей из упомянутой базы продаются по 10 рублей за строку, а еще 2000 — по 6 рублей за одну запись. Фрагмент БД, который оказался в открытом доступе, содержит персональную информацию вкладчиков ВТБ, в том числе ФИО, домашние адреса и индексы, телефонные номера и адреса электронных ящиков, а также суммы вкладов.

Представители ВТБ сообщили о том, что после появления данной информации было проведено служебное расследование. В результате было установлено, что данные из БД могут считаться актуальными по состоянию на 2016 год. Кроме того, сотрудники банка связались с клиентами, чьи данные могли оказаться скомпрометированы, чтобы рассказать им об инциденте и принести извинения. В ВТБ отметили, что данные, оказавшиеся в руках злоумышленников, не позволяют получить доступ к счетам клиентов, поэтому безопасности их средств ничего не угрожает.

Несмотря на это, несколько человек, конфиденциальная информация которых содержится в выставленной на продажу базе данных, подтвердили, что в настоящее они имеют депозитные вклады в ВТБ. Более того, один из них даже назвал сумму вклада, совпадающую со значением, указанным в БД.

Войдите чтобы комментировать