AMD и партнеры намерены составить конкуренцию Intel в сфере мини-ПК

Автор: Newsmaker. Опубликовано в Новости мира ПК и ИТ

AMD и партнеры намерены составить конкуренцию Intel в сфере мини-ПК

Advanced Micro Devices планирует навязать борьбу Intel еще в одном сегменте. Накануне «красный» чипмейкер сообщил о создании открытой экосистемы для OEM-производителей, желающих выпускать мини-компьютеры на процессорах Ryzen Embdedded. Данную инициативу поддержали компании ASRock, EEPD, OnLogic и Simply NUC, успевшие представить компактные ПК с APU Ryzen.

По задумке AMD, в рамках новой платформы будут создаваться устройства, нацеленные на промышленный, корпоративный, потребительский и другие рынки. Иначе говоря, на все те сферы, где есть потребность в небольших компьютерах с достаточно высоким уровнем вычислительной мощности.

В подобных системах планируется использовать гибридные процессоры Ryzen Embedded линеек V1000 и R1000. AMD гарантирует, что они будут доступны к заказу вплоть до 2029 года. Актуальные модели APU Ryzen Embedded содержат два или четыре ядра на архитектуре Zen, работают с памятью DDR4 в двухканальном режиме и оснащены графическим блоком Radeon Vega c числом Compute Units от 3 до 11 штук.

Гибридные процессоры AMD Ryzen Embedded, к примеру, можно встретить в мини-компьютерах ASRock BOX, напоминающих устройства серии Intel NUC, и портативной игровой консоли Smach Z.

Войдите чтобы комментировать

Еще статьи...

© "Дельта Информ", Магнитогорск,  2005 - 2024. Designed by Dimm © 2012 - 2024 Point