Нехватка процессоров Intel вынуждает Dell искать альтернативы от AMD

Автор: Newsmaker. Опубликовано в Новости мира ПК и ИТ

Нехватка процессоров Intel вынуждает Dell искать альтернативы от AMD

На прошлой неделе руководство Dell упрекнуло Intel в недопоставках процессоров, что негативно сказалось на прогнозах выручки за текущий год. Теперь стало известно, что американский производитель компьютеров начал переговоры с другим крупным чипмейкером, стремясь наверстать упущенную прибыль.

Об этом изданию Yahoo Finance рассказал финансовый директор Dell Том Свит (Tom Sweet). Вендор прогнозирует, что ситуацию с нехваткой продуктов Intel не удастся разрешить вплоть до второй половины 2020 года и в настоящее время «оценивает» процессоры AMD. Стоит отметить, что Dell и раньше выпускала компьютеры на «красной» платформе, однако в подавляющем большинстве ее продуктов используются CPU Intel.

Если AMD сможет договориться с Dell о расширении поставок процессоров, то в будущем это окажется серьезным ударом для Intel. В это же время другие производители готовых ПК и серверов все чаще обращают внимание на чипы Zen, например, корпорация Microsoft даже заключила контракт на выпуск эксклюзивных моделей APU Ryzen Mobile, предназначенных для ноутбука Surface Laptop 3.

Войдите чтобы комментировать