Бесплатный антивирус Avast продавал данные об интернет-активности пользователей

Автор: Newsmaker. Опубликовано в Новости мира ПК и ИТ

Бесплатный антивирус Avast продавал данные об интернет-активности пользователей

Бесплатный антивирус Avast сознался в продаже личных данных пользователей как минимум с 2013 года. Генеральный директор Ондрей Влчек (Ondrej Vlcek) подтвердил информацию журналистам и добавил, что не видит в этом нарушений конфиденциальности, поскольку из данных удаляли имена (когда пользователь был авторизован в Facebook) и прочую персональную информацию.

Сбор информации происходил не через сам антивирус, а при помощи его расширения для браузеров. Так, недавно компания Mozilla удалила из каталога расширений для своего браузера Firefox четыре продукта, созданных компанией Avast. Причина удаления заключалась в том, что расширения Avast Online Security, AVG Online Security, Avast SafePrice и AVG SafePrice осуществляли сбор пользовательских данных и просматривали историю посещений в браузере.

Гендиректор Avast пояснил, что в подобных данных обычно нуждаются организаторы рекламных кампаний, поскольку они помогают изучать, какие онлайн-ресурсы пользуются наибольшим спросом у покупателей.

Согласно словам Влчека, компания зарабатывает на продаже данных около 5 % от общей выручки. За период первого полугодия Avast заработала 430 миллионов долларов, следовательно доходы от продажи данных составляют более 20 миллионов долларов.

Войдите чтобы комментировать

Еще статьи...

© "Дельта Информ", Магнитогорск,  2005 - 2024. Designed by Dimm © 2012 - 2024 Point