В России прошли первые учения по закону о «суверенном Интернете»

Автор: Newsmaker. Опубликовано в Новости мира ПК и ИТ

В России прошли первые учения по закону о «суверенном Интернете»

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, по сообщению газеты «Ведомости», подвело итоги первых учений в рамках реализации закона о «суверенном Интернете». Названный закон, вступивший в силу 1 ноября 2019 года, нацелен на защиту российского сегмента Всемирной сети в случае возникновения угроз извне. Речь идет о различных атаках, попытках нарушения маршрутизации трафика и пр.

Сообщается, что учения проводились в течение нескольких дней во второй половине текущего месяца. В них участвовали четыре федеральных оператора связи, а также различные ведомства. Испытания осуществлялись в ряде городов — в Москве, Владимире, Ростове и др.

Говорится, что для каждого из операторов отрабатывались 18 сценариев атак: 12 — через сигнальные сети протокола SS7 (используется для обмена служебной информацией между сетевыми устройствами в телекоммуникационных сетях) и шесть — через сигнальные сети протокола Diameter (один из основных протоколов в сетях 4G).

«Условному злоумышленнику удалось успешно осуществить 62,5 % атак через протокол SS7 и 50 % атак через протокол Diameter. Время обнаружения каждой атаки составило в среднем 2–3 минуты», — пишут «Ведомости». В целом, как отмечается, учения показали, что российские операторы связи и органы власти готовы противостоять атакам извне. В дальнейшем планируется проведение дополнительных учений.

Войдите чтобы комментировать

Еще статьи...

© "Дельта Информ", Магнитогорск,  2005 - 2024. Designed by Dimm © 2012 - 2024 Point