Microsoft, возможно, разделит Windows 10 на несколько версий для ускорения обновлений

Автор: Newsmaker. Опубликовано в Новости мира ПК и ИТ

Microsoft, возможно, разделит Windows 10 на несколько версий для ускорения обновлений

Похоже, что Microsoft планирует кардинально изменить схему обновлений для своей операционной системы Windows 10. Ранее система апдейтов уже претерпела некоторые изменения в виде получения крупных патчей прямиком через центр обновлений. Но теперь ожидается нечто более масштабное.

Речь идет о фактическом разделении системы на несколько версий с тем, чтобы загружать патчи для них из магазина Microsoft, а не с официального сайта в виде ISO-образа. Эти данные сообщает инсайдер WalkingCat. Приложение для реализации такой схемы называется Windows Feature Experience Pack.

24122019 7

Учитывая проблемы с последними обновлениями Windows 10, это выглядит логичным шагом. Ведь куда проще поправить одну-две функции, чем переписывать уйму кода и пересобирать образ заново.

Microsoft, возможно, разделит Windows 10 на несколько версий для ускорения обновлений

Не исключено, что в будущем появится некая урезанная базовая версия Windows 10, которую можно легко загрузить и установить. А дополнительная функциональность для нее будет реализована через отдельные загружаемые модули. Аналогичным образом будут предоставляться и патчи безопасности. К слову, это довольно похоже на описание Windows 10X, которая позиционируется как модульная операционная система.

И хотя это пока лишь предположение, но такой подход может упростить жизнь пользователям и существенно уменьшить количество ошибок после обновления. А еще эта возможность позволит отказаться от спорной системы «два крупных обновления в год» и ускорить процесс обратной связи в случае обнаружения ошибок для их максимально быстрого исправления.

Войдите чтобы комментировать