В Windows 10 нашли баг, который был еще в Windows XP

Автор: Newsmaker. Опубликовано в Новости мира ПК и ИТ

В Windows 10 нашли баг, который был еще в Windows XP

В последней версии Windows 10 под номером 1909 обнаружилась проблема, которая восходит еще ко временам Windows XP. Дело в том, что контекстное меню некоторых программ, вроде мессенджера Pidgin, частично перекрывалось панелью задач. Из-за этого некоторые пункты оказываются недоступны.

Отмечается, что проблема была решена в Windows 10 April 2018 Update, однако в текущей версии Windows 10 November 2019 Update она снова проявилась, хотя это происходит лишь с некоторыми программами и не прогнозируемо.

Судя по всему, проблема не привязана к приложению, а кроется в самой системе. Дело в том, что панель задач отрисовывается поверх всех окон и элементов интерфейса. Очевидно, в некоторых случаях происходит ошибочная отрисовка.

На данный момент не уточняется, планируют ли в Редмонде выпустить патч, исправляющий проблему. Также неясно, почему его не внедрили в ядро еще на этапе проектирования.

Разумеется, это далеко не единственная проблема «десятки», однако довольно неприятная, учитывая, что ей уже два десятка лет.

Войдите чтобы комментировать