Данные пользователей портала Госуслуг «утекли» в Сеть

Автор: Newsmaker. Опубликовано в Новости мира ПК и ИТ

Данные пользователей портала Госуслуг «утекли» в Сеть

Стало известно о том, что неизвестные разместили в сети Интернет персональные данные пользователей портала Госуслуг одного из регионов России. Сообщается о том, что утечка произошла из-за неправильной настройки ПО одного из серверов ресурса. Отмечается, что уязвимость была устранена, но степень угрозы остается неясной.

Обнаружить персональные данные пользователей портала Госуслуг в открытом доступе удалось специалистам компании DeviceLock, которая работает в сфере информационной безопасности. Об этом сообщил основатель компании Ашот Оганесян, добавив, что на одном из специализированных форумов была выявлена БД с данными 28 000 пользователей портала Госуслуг. Отмечается, что структура данных неоднообразна, но среди них есть, например, ФИО пользователей, их даты рождения, номер СНИЛС и ИНН, контактные номера телефонов, адреса электронных почтовых ящиков и др.

«В процессе мониторинга теневых форумов, где распространяются базы данных, был выявлен тестовый пример дампа сервера с логами доступа, к предположительно сервису Госуслуг для Ханты-Мансийского автономного округа. В ходе анализа тестового экземпляра было установлено, что он получен из открытого индекса Elasticsearch-сервера, оставленного в свободном доступе из-за ошибки конфигурирования», — сказал господин Оганесян, комментируя данную ситуацию.

В сообщении отмечается, что упомянутый сервер расположен на площадке «Ростелеком». Он был проиндексирован поисковиком Shodan 3 декабря. Это говорит о том, что данные пользователей могли находиться в открытом доступе как минимум с этого времени. В сообщении отмечается, что помимо скачанных злоумышленниками данных на сервере имелась и другая важная информация, в том числе токены авторизации для доступа в пользовательские ЛК с мобильных устройств. Однако достоверно неизвестно, могли ли эти данные использоваться для получения доступа к ЛК реальных пользователей портала.

Ростелеком, оператор портала госуслуг, сообщил о том, что утечек выявлено не было. Говорится, что инцидент может быть связан с локальным приложением «Госуслуги Югры», которое функционирует автономно от портала. Минкомсвязи проводит проверку по факту возможной утечки.

Войдите чтобы комментировать

Еще статьи...

© "Дельта Информ", Магнитогорск,  2005 - 2024. Designed by Dimm © 2012 - 2024 Point