Названы самые распространенные интернет-угрозы, с которыми сталкиваются россияне

Автор: Newsmaker. Опубликовано в Новости мира ПК и ИТ

Названы самые распространенные интернет-угрозы, с которыми сталкиваются россияне

Совместное исследование Microsoft и Регионального общественного центра интернет-технологий показало, что чаще всего россияне в Интернете сталкиваются с такими угрозами, как мошенничество и обман, однако случаи домогательств и троллинга также не редки.

По индексу цифровой культуры (Digital Civility Index) Россия находится на 22 месте из 25 стран. Согласно имеющимся данным, в 2019 году с интернет-рисками столкнулись 79 % пользователей из России, тогда как среднемировой показатель находится на уровне 70 %.

Что касается наиболее распространенных рисков, то лидирующую позицию занимают обман и мошенничество, с которыми столкнулись 53 % пользователей. Далее идут нежелательные контакты (44 %), плохое обращение (44 %), домогательства (43 %) и троллинг (29 %). С упомянутыми рисками сталкиваются до 88 % пользователей в возрасте 19-35 лет, около 84 % пользователей среди 36-50-летних, а также 76 % людей в возрасте 51-73 лет и 73 % несовершеннолетних.

Еще в отчете сказано о том, что женщины относятся к интернет-угрозам серьезнее, чем мужчины. Серьезно воспринимают интернет-угрозы 66 % женщин и только 48 % мужчин. Стоит сказать о том, что 64 % жертв интернет-угроз в России встречались со своими обидчиками в реальной жизни, тогда как среднемировой показатель равен 48 %. Многие пользователи (95 %), столкнувшиеся с онлайн-рисками, испытывали переживания. Наиболее остро пользователями воспринимается дискриминация, ущерб личной и профессиональной репутации, кибербуллинг и сексуальные домогательства.

Что касается стран с самым высоким показателем DCI, то к ним относятся Великобритания, Нидерланды и Германия, тогда как худшие показатели у ЮАР, Перу, Колумбии, России и Вьетнама.

Войдите чтобы комментировать

Еще статьи...

© "Дельта Информ", Магнитогорск,  2005 - 2024. Designed by Dimm © 2012 - 2024 Point