Microsoft повысит прозрачность некоторых настроек телеметрии

Автор: Newsmaker. Опубликовано в Новости мира ПК и ИТ

Microsoft повысит прозрачность некоторых настроек телеметрии

Microsoft вносит изменения в параметры сбора диагностических данных. По умолчанию туда включены ваш IP-адрес и тип используемого устройства. Теперь этот раздел будет называться «необходимые диагностические данные», что должно подсказать пользователям точное назначение этой информации. Ну и, очевидно, уберечь от отключения. В самой Microsoft считают, что эти данные необходимы в случае сбоев.

В частности, это связано с печально известной ошибкой удаления данных Windows 10. Хотя наверняка многие пользователи хотели бы заблокировать и это.

Также переименуют опцию «Полные диагностические данные», которая по умолчанию отключена. Она позволяет Microsoft собирать информацию о посещаемых веб-сайтах, приложениях и функциях, которые вы используете. Отныне этот параметр называется «Необязательные диагностические данные». То есть теперь большинство систем сможет работать на базовых настройках.

Помимо этих небольших изменений, корпоративные клиенты получат еще несколько опций в редакторе групповой политики. К примеру, это детальный перечень данных, которые собираются с их ПК в пределах организации. Microsoft не уточнила, какими могут быть эти параметры, и не уточнила, будут ли они использоваться в других редакциях ОС в будущем.

Войдите чтобы комментировать