Более миллиарда устройств на базе Android подвержены угрозе вредоносного ПО

Автор: Newsmaker. Опубликовано в Новости мира ПК и ИТ

Более миллиарда устройств на базе Android подвержены угрозе вредоносного ПО

Более 40 % пользователей Android (свыше 1 млрд устройств) по всему миру подвержены угрозе кибератак, поскольку используемые ими гаджеты не получают важные обновления безопасности. Об этом пишет веб-ресурс Which?, ссылаясь на данные проведенного исследования.

В сообщении говорится о том, что в настоящее время 2 из 5 пользователей Android по всему миру владеют устройствами, которые не получают обновления безопасности. Это означает, что они уязвимы перед различным вредоносным программным обеспечением и атаками хакеров. В версиях Android, которые были выпущены за последние пять лет, Google прилагает больше усилий для повышения уровня безопасности и конфиденциальности пользовательских данных, но, похоже, этого недостаточно.

Старые версии Android не получают регулярных обновлений безопасности. По данным Which?, в 2019 году Google не выпустила ни одного обновления безопасности для Android Nougat (7.0) и более ранних версий программной платформы. При этом 42 % активных пользователей Android владеют устройствами, работающими на Android 6.0 и более ранних версиях, в том числе Android Marshmallow (2015 год), Android Lollipop (2014 год), Android KitKat (2013 год), Android Jellybean (2012 год), Android Ice Cream Sandwich (2011 год) и Android Gingerbread (2010 год). Это означает, что более миллиарда пользователей смартфонов и планшетов со всего мира не получают обновлений, что ставит под угрозу безопасность их данных.

В ходе эксперимента исследователи приобрели на онлайн-площадке Amazon несколько смартфонов, включая Motorola X, Sony Xperia Z2, Samsung Galaxy S6 и др. Купленные ими модели были выпущены не позднее 2017 года. После этого специалисты антивирусной лаборатории AV Comparatives попытались атаковать эти устройства, используя несколько видов вредоносного ПО. В результате на каждый из тестируемых смартфонов удалось провести успешную атаку, а в ряде случаев устройства оказались уязвимы перед несколькими вредоносами. Таким образом исследователи подтвердили, что не получающие обновлений безопасности устройства несут с собой риски для пользователей, поскольку они могут использоваться злоумышленниками в разных целях.

Войдите чтобы комментировать

Еще статьи...

© "Дельта Информ", Магнитогорск,  2005 - 2024. Designed by Dimm © 2012 - 2024 Point