В России разработают концепцию внедрения технологии eSIM

Автор: Newsmaker. Опубликовано в Новости мира ПК и ИТ

В России разработают концепцию внедрения технологии eSIM

Федеральное агентство связи (Россвязь), по сообщению РБК, объявило тендер на разработку концепции применения технологии eSIM на территории Российской Федерации. Коротко напомним суть технологии eSIM, или embedded SIM (встроенная SIM-карта). Она предусматривает наличие в мобильном устройстве специального идентификационного чипа. С его помощью можно подключиться к сотовому оператору, не применяя обычную физическую SIM-карту. В результате, становится возможным полностью дистанционное обслуживание.

Эксперимент по внедрению eSIM в нашей стране в прошлом году начал оператор Tele2. Технология поддерживается различными устройствами, например, смартфонами Apple iPhone XS, iPhone XS Max и iPhone XR, Google Pixel, планшетами Microsoft Surface и пр.

Теперь сообщается, что в рамках контракта, который планирует заключить Россвязь, исполнитель в числе прочего должен предложить способы идентификации пользователя eSIM и проверки подлинности его персональных данных. Данная процедура может выполняться с применением биометрических технологий.

Кроме того, исполнителю предстоит изучить возможность использования в рамках сервисов eSIM отечественной криптографии. Необходимо также разработать перечень нормативно-правовых актов, которые следует скорректировать для внедрения eSIM. Максимальная сумма контракта составляет 15 млн рублей. Работы должны быть выполнены к середине декабря нынешнего года.

Войдите чтобы комментировать