Российский сервис телемедицины позволит на порядок увеличить число онлайн-консультаций

Автор: Newsmaker. Опубликовано в Новости мира ПК и ИТ

Российский сервис телемедицины позволит на порядок увеличить число онлайн-консультаций

Государственная корпорация Ростех сообщила о разработке передового телемедицинского сервиса для удаленного приема пациентов. Внедрение данного решения является особенно актуальным в условиях продолжающегося распространения нового коронавируса, когда граждане вынуждены находиться в условиях самоизоляции.

Ключевая составляющая нового решения — портал «Телемедицина». На его базе организуются консультации «врач-врач» и «врач-пациент» в формате видеоконференции или чата.

Система позволяет врачам дистанционно проводить диагностику или корректировать ранее назначенное лечение. Внедрение сервиса позволяет радикально сократить количество очных посещений медицинских учреждений и на порядок увеличить число удаленных консультаций.

Сервис разработан специалистами концерна «Вега», входящего в холдинг «Росэлектроника» госкорпорации Ростех. Система автоматизирует процессы приема заявок на телемедицинские консультации, сбора статистки, формирования необходимой аналитики и отчетности.

Система может быть развернута на серверах региональных властей или медучреждений. Утверждается, что для работы сервиса не требуется дорогостоящая технологическая база, а внедрение системы не занимает много времени.

«Особенностью нашего решения является гибкость в настройке и интегрируемость в уже существующие медицинские информационные системы. Портал может использоваться медучреждениями разных уровней: от частных клиник и медицинских центров до региональных систем здравоохранения», — говорят создатели системы.

Войдите чтобы комментировать