Российская система поможет в организации дистанционных уроков

Автор: Newsmaker. Опубликовано в Новости мира ПК и ИТ

21052020 2

Компания «Ростелеком» сообщает о разработке нового интерактивного сервиса, который позволит проводить школьные уроки в дистанционном режиме. Появление данной системы особенно актуально в условиях пандемии, когда учащиеся вынуждены находиться дома.

В создании сервиса, помимо «Ростелекома», приняли участие Министерство просвещения и Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Тестируемая сейчас версия системы называется Russian Online Communications Assistant. В дальнейшем сервис получит другое имя и войдёт в разрабатываемую российскую образовательную платформу «Моё просвещение».

Пользователи системы — учащиеся, учителя и родители. В основу решения положены средства видеокоммуникаций, позволяющие преподавателям проводить занятия в информационно-интерактивной форме.

В случае отсутствия ученика по болезни или по непредвиденным обстоятельствам платформа позволит смотреть урок, проводимый учителем в классе, в режиме реального времени. При этом ребёнок будет оставаться на связи с учителем и своими одноклассниками. Кроме того, учащиеся смогут просматривать видеозаписи уроков: материалы будут храниться в личном кабинете ученика несколько дней.

В рамках портала госуслуг платформа будет интегрирована с календарём образовательных событий, региональными электронными дневниками и журналами, системой предоставления доступа к электронному образовательному контенту.

Войдите чтобы комментировать