Аналитики спрогнозировали 7-процентное сокращение рынка ПК и планшетов в 2020 году

Автор: Super User. Опубликовано в Новости мира ПК и ИТ

Аналитики спрогнозировали 7-процентное сокращение рынка ПК и планшетов в 2020 году

Компания Canalys прогнозирует, что мировой рынок персональных компьютеров и планшетов в текущем году покажет довольно серьёзное падение. Причина — пандемия и сложная экономическая обстановка во многих регионах по всему миру.

В прошлом году, по оценкам, в глобальном масштабе было реализовано 395,6 млн ПК и планшетов. В 2020-м прогнозируется 7-процентное сокращение рынка: в результате, отгрузки уменьшатся до 367,8 млн штук. В 2021-м, по мнению экспертов Canalys, глобальная отрасль останется приблизительно на уровне текущего года. К росту рынок вернётся только в 2022 году, когда ожидается увеличение поставок примерно на 2 %.

03062020 6

Распространение коронавируса привело к переходу сотрудников многих компаний на дистанционную работу, а студентов и школьников — на удалённое обучение. Это спровоцировало кратковременный всплеск спроса на ноутбуки. Однако по итогам 2020 года в целом рынок персональных компьютеров всё же окажется «в минусе». Отметим, что коронавирус инфицировал уже практически 6,5 млн человек по всему миру. Более 380 тыс. заболевших, к сожалению, ушли из жизни.

Войдите чтобы комментировать