В Госдуму внесен законопроект о прекращении блокировки Telegram

Автор: Newsmaker. Опубликовано в Новости мира ПК и ИТ

В Госдуму внесен законопроект о прекращении блокировки Telegram

Законопроект опубликован в базе нижней палаты парламента. В пояснительной записке авторы инициативы указывают, что дальнейшая блокировка мессенджера является нецелесообразной. Об этом сообщает информационное агентство ТАСС.

Авторами инициативы выступили депутаты фракции «Справедливая Россия» Федот Тумусов, Дмитрий Ионин и Александр Терентьев.

В документе депутаты обращают внимание на то, что несмотря на блокировку, Telegram используется в том числе оперштабами правительств Москвы и Подмосковья для информирования населения о текущей ситуации с коронавирусом. Таким образом, мессенджер выполняет важную социальную функцию.

В связи с этим депутаты предлагают запретить блокировать «официальные сервисы для государственных органов по распределению информации о текущей ситуации в период повышенной готовности или чрезвычайной ситуации».

«Законопроект направлен на запрет блокировки информационных ресурсов и на разблокировку уже заблокированных информационных ресурсов (например, мессенджер Telegram), которые при введении режима повышенной готовности или ЧС осуществляют информирование о ней, а также являются основными источниками получения информации о текущей ситуации для органов государственной власти и должностных лиц», — указывается в пояснительной записке к законопроекту.

В конце прошлого месяца Минкомсвязь не поддержала инициативу по разблокировке мессенджера, мотивировав свой отказ возможными злоупотреблениями разработчиков таких сервисов. Как заявил замглавы ведомства Алексей Волин, решение суда о блокировке мессенджера не может меняться под влиянием российских властей.

Telegram был заблокирован на территории России в апреле 2018 года по требованию Роскомнадзора. Произошло это после того, как мессенджер отказался предоставить ФСБ доступ к ключам шифрования. В спецслужбе свои требования объяснили тем, что международные террористические группы используют этот сервис.

Войдите чтобы комментировать

Еще статьи...

© "Дельта Информ", Магнитогорск,  2005 - 2024. Designed by Dimm © 2012 - 2024 Point