Мошенники придумали еще один способ получения денег от россиян при майнинге криптовалюты

Автор: Newsmaker. Опубликовано в Новости мира ПК и ИТ

Мошенники придумали еще один способ получения денег от россиян при майнинге криптовалюты

По сообщению издания «Коммерсантъ», выявлен еще один способ мошеннического получения денег от доверчивых россиян. Мошенники получают переводы или возможность списывать суммы со счетов пользователей за подтверждение данных якобы для вывода добытых средств. Ни самих средств, ни возврата сумм для верификации счетов пользователи не получают.

Информацию о новом виде мошенничества под лозунгом майнинга криптовалют источнику предоставили специалисты компании Qrator Labs. На тематических сайтах пользователям предлагается сдавать в аренду компьютерные мощности за вознаграждение. Нижняя граница для вывода средств обычно устанавливается на отметке 10 000 рублей, а встроенный счетчик показывает, как быстро вы можете зарабатывать на этой услуге. Например, некоторые сайты обещают за аренду пользовательских ресурсов до 20 000 в час.

Согласно условиям аренды мощностей, для вывода средств пользователя на его счета требуется предварительно перевести на счета мошенников всего лишь до 400 рублей. Это также можно расценить как комиссию за предоставление услуги. В ожидании многих тысяч от майнинга многие готовы рискнуть потерей четырех сотен. И теряют их без какой либо отдачи. Более того, если кто-то передает мошенникам управление счетами якобы для начисления криптовалютных средств, он рискует потерять все имеющиеся там собственные средства.

Как отмечают аналитики, мошенники все чаще прибегают к социальной инженерии для получения средств пользователей обманным путем. Для снижения риска потерь от таких атак и для привлечения виновных к ответственности специалисты рекомендуют пользоваться платежными системами с надежной идентификацией получателей средств.

Войдите чтобы комментировать

Еще статьи...

© "Дельта Информ", Магнитогорск,  2005 - 2024. Designed by Dimm © 2012 - 2024 Point