Высокопроизводительная версия портала госуслуг заработает в этом году

Автор: Newsmaker. Опубликовано в Новости мира ПК и ИТ

Высокопроизводительная версия портала госуслуг заработает в этом году

Новая версия портала госуслуг, которая позволит обрабатывать до 100 млн запросов в сутки, может быть введена в эксплуатацию уже в этом году. Об этом сообщило информационное агентство ТАСС со ссылкой на заявление главы компании «Ростелеком» Михаила Осеевского.

«Идет активная работа по созданию новой версии портала госуслуг. Поставлена задача увеличить его производительность до 100 млн запросов в сутки. Фактически каждый взрослый житель нашей страны сможет коммуницировать с государством по тем или иным вопросам. Мы рассчитываем, что уже в этом году в основном, под руководством Минкомсвязи и правительства в целом, эта новая версия будет создана и заработает», — сказал господин Осеевский.

Глава «Ростелекома» также отметил, что новая версия портала соответствует целям развития цифровой экономики, которые были определены президентом России в подписанном 21 июля указе. Помимо прочего, речь идет о том, что к 2030 году доля массовых социально значимых услуг, доступных в электронном виде, должна увеличиться до 95 %.

Напомним, в мае этого года портал госуслуг столкнулся с серьезными сбоями, когда россияне начали массово обращаться с целью оформления выплат на детей. Согласно имеющимся данным, тогда в пиковые моменты на портале оформлялось около трех тысяч обращений в минуту. Только за первые сутки после начала оформления заявлений на получение выплат на портале было зарегистрировано около 2 млн обращений, что почти в десять раз больше среднесуточной нормы.

Войдите чтобы комментировать