Системы распознавания лиц оказались бессильны против медицинских масок

Автор: Newsmaker. Опубликовано в Новости мира ПК и ИТ

Системы распознавания лиц оказались бессильны против медицинских масок

По данным нового исследования, которое провели ученые из американского Национального института стандартов и технологий (NIST), ношение медицинской маски не только защищает от коронавируса, но также препятствует идентификации человека с помощью специальных алгоритмов распознавания лиц.

Источник говорит о том, что в ходе исследования были протестированы 89 алгоритмов распознавания лиц, которые при нормальных условиях дают ошибочный результат примерно в 0,3 % случаев. Однако, когда алгоритмы тестировались на людях в медицинских масках, количество ошибок возросло до 5–50 %. Исследование проводилось в сотрудничестве с Министерством внутренней безопасности, а также Таможенной и пограничной службой США, которые используют технологии распознавания лиц для отслеживания перемещения людей и выявления преступников по всей территории страны.

На основе проделанной работы было установлено, что не все медицинские маски эффективно защищают от систем распознавания лиц. Один из итогов вполне очевиден: чем больше поверхности лица закрыто маской, тем сложнее идентифицировать человека посредством специальных алгоритмов. Еще один любопытный итог исследования заключается в том, что черные маски лучше других защищают от систем распознавания лиц.

«Ни один из этих алгоритмов не был разработан для обработки защитных масок. Что касается точности распознавания людей в масках, мы ожидаем, что технология продолжит совершенствоваться», — прокомментировала результаты исследования ученый из NIST Мей Нган (Mei Ngan). Она также добавила, что позднее в этом году ученые намерены протестировать алгоритмы, разработанные для идентификации людей с учетом медицинских масок.

Войдите чтобы комментировать

Еще статьи...

© "Дельта Информ", Магнитогорск,  2005 - 2024. Designed by Dimm © 2012 - 2024 Point